director | productor

Gustavo Ramos Perales nominado al mejor director en Islantilla Cinefórum Festival

Hoy salieron las Nominaciones de los Premios Luna del Festival Internacional de Cine bajo la Luna de  Islantilla  en Huelva, España.
El Chata tiene 7 nominaciones en las siguientes categorías:
Mejor actor: Alexon Duprey
Mejor dirección: Gustavo Ramos Perales
Mejor Música Original: Eduardo Reyes y Laura Rey
Mejor fotografía: Willie Berrios
Mejor arte: Sebastián Claudio
Mejor guión: Xenia Rivery y Gustavo Ramos Perales.
Premio del público

El primer largometraje de Studio Creativo compite en este festival con películas de renombre internacional, ganadoras de premios Goya, etc.
Felices y muy agradecidos por esas nominaciones.
Encantados de compartir nominaciones con películas de tanta calidad.


Publicado en agosto 16, 2019 en https://islantillacineforum.wordpress.com

La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de los títulos que el próximo sábado 24 de agosto competirán por los máximos galardones de la decimosegunda edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Los doce Largometrajes finalistas, que serán valorados por el Jurado Oficial, son:

  • Animal World, de Lam Can-Zhao [CHINA]
  • Der Wald, de Viktor Gasic [ALEMANIA]
  • Dos veces tú, de Salomón Askenazi [MÉXICO]
  • El Chata, de Gustavo Ramos [PUERTO RICO]
  • El ombligo de Guie’dani, de Xavi Sala [MÉXICO]
  • Estrangeiro, de Edson Lemos Akatoy [BRASIL]
  • Holy Boom, de Maria Lafi [GRECIA]
  • Invierno en Europa, de Polo Menárguez [ESPAÑA]
  • La primera cita, de Jesús Ponce [ESPAÑA]
  • Niebla de culpa, de Francisco Laresgoiti [MÉXICO]
  • Tierras solares, de Laura Hojman [ESPAÑA]
  • Un om la locul lui (A decent man), de Hadrian Macu [RUMANÍA]

El resto de los Premios Luna reconocerán otras siete categorías. Los nominados a Mejor Dirección son:

  • Gustavo Ramos por El Chata
  • Javier Khün por Flora
  • Maria Lafi por Holy Boom
  • Polo Menárguez por Invierno en Europa
  • Francisco Laresgoiti por Niebla de culpa
  • Judy K. Suh por Roberta’s Living Room

Los nominados a Mejor Actor son:

  • Alexon Duprey por El Chata
  • Christian Bujeau por Le Graffiti
  • François Berland por Le Graffiti
  • Said Chatiby por Tahrib
  • Bogdan Dumitrache por Un om la locul lui (A decent man)
  • Pedro Casablanc por Uno

Los nominados a Mejor Guión son:

  • Carlota Pereda por Cerdita
  • Gustavo Ramos y Xenia Rivery por El Chata
  • Xavi Sala por El ombligo de Guie’dani
  • Maria Lafi y Elena Dimitrakopoulou por Holy Boom
  • Judy K. Suh por Roberta’s Living Room
  • Belén Sánchez Arévalo por Uno

Los nominados a Mejor Música Original son:

  • Eduardo Reyes y Laura Rey por El Chata
  • Vicente Miras por Flora
  • Lakis Haikiopoulos por Holy Boom
  • Luis Hernaiz por Invierno en Europa
  • Javier Bayón por La octava dimensión
  • Pablo Cervantes por Tierras solares

Los nominados a Mejor Dirección de Fotografía son:

  • Jury Fantigrossi por Acquario
  • Alejandro Espadero por Bailaora
  • Willie Berrios por El Chata
  • Michal Babinec por Flora
  • José Martín Rosete por Invierno en Europa
  • Rita Noriega por La octava dimensión

Los nominados a Mejor Dirección Artística son:

  • Judith Alcubiere por Bailaora
  • Sebastián Claudio por El Chata
  • Jaime Boyero por Flora
  • Andromahi Arvaniti por Holy Boom
  • Luis Antonio Ordóñez por Niebla de culpa
  • Julia Carusillo por Roberta’s Living Room

Un jurado profesional compuesto por los actores Carlos Hipólito y Luisa Gavasa, la directora Belén Macías, el productor Josep Cister, y el periodista José Antonio Navarro, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla. En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo sábado 24 de agosto.

Los finalistas al Premio del Público de Islantilla son:

Premio del Público al Mejor Largometraje

  • El Chata, de Gustavo Ramos [PUERTO RICO]
  • El ombligo de Guie’dani, de Xavi Sala [MÉXICO]
  • Holy Boom, de Maria Lafi [GRECIA]
  • Invierno en Europa, de Polo Menárguez [ESPAÑA]
  • La primera cita, de Jesús Ponce [ESPAÑA]
  • Tierras solares, de Laura Hojman [ESPAÑA]

La Ceremonia de Clausura será el broche final de la decimosegundo edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum, y durante su celebración se hará también entrega del galardón honorífico Premio ‘Luis Ciges’ al actor Juan Echanove.